Закрыть

«Квадрат» жилья в Петербурге со старта «Льготной ипотеки» подорожал в два раза

Санкт-Петербург. С момента запуска государственной программы «Льготная ипотека» квадратный метр жилья в новостройках Петербурга подорожал в два раза. В настоящее время он стоит около 255 тыс. рублей.

Фото: pxhere.com

Напомним, что программа «Льготная ипотека» действует с весны 2020 года. Это была антикризисная мера в период пандемии коронавируса. Запуск этой программы позволил повысить спрос на покупку жилья в новостройках, но при активном сокращении активности застройщиков это привело к резкому росту цен.

До запуска льготной ипотеки стоимость одного «квадрата» в Петербурге составляла 127 тыс. рублей. К концу 2020 года средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 32% и составила 167 тыс. рублей. В 2021 году «квадрат» подорожал еще на 27% (до 212 тыс. рублей). К концу 2022 года стоимость «квадрата» выросла до 255 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные компании Nikoliers.

В ноябре 2022 года средневзвешенная стоимость квадратного метра в Петербурге выросла на 101%.

Автор: Валерия Шереметьева

Новости партнеров