Вишневский заявил о необходимости увеличить финансирование Фонда капремонта из бюджета Петербурга

Санкт-Петербург. Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский заявил о недостаточном финансировании программы капремонта.

1

Фото: Baltphoto

Вишневский обращался в Жилищный комитет, чтобы узнать, почему при увеличении бюджетных расходов на программу капремонта в 2023 году с 3 до 6 миллиардов рублей планируется повысить взносы с жителей.

Из ответа Жилкома следует, что всего на программу до 2038 года потребуется 959,5 миллиарда рублей. Это соответствует ежемесячным взносам с петербуржцев в 36 рублей за квадратный метр, хотя увеличить их хотят с минимальных 11.90 до 12.99 рублей.

Депутат пришел к выводу, что в год на программу капитального ремонта необходимо выделять 60 миллиардов рублей. Для того, чтобы обеспечить эту сумму, необходимо либо собирать с петербуржцев взносы по 36 рублей, либо делать взносы меньше и добавлять средства из городского бюджета. При взносах в 12 рублей с граждан смогут собрать только 20 миллиардов рублей за год, а в 2023 году город выделит Фонду капремонта только 6 миллиардов при необходимых в таком случае 40 миллиардах.

При этом стоит отметить, что взносов собственников может не хватать на ремонт конкретного здания. В случае, если дом был построен в дореволюционную эпоху и охраняется Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), стоимость его ремонта будет значительно выше, чем обычной панельки 80-х годов. Тогда дополнительные средства берут из бюджета Фонда капремонта.

В качестве примера можно рассмотреть доходный дом Чубакова, в котором с жильцов было собрано 3,9 миллиона взносов, а затраты на ремонт составляют более 115 миллионов рублей.

В середине сентября в Смольном заявляли, что Фонд капремонта проводит 317 видов работ в 191 доме, признанном объектом культурного наследия. Из этого несложно представить, какими могут быть затраты, и какую часть из них составляют сборы.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, Фонд старается не повышать сборы резко, чтобы не бить по карманам горожан, хотя в новых условиях значительно выросла стоимость материалов, что влияет на бюджет ФКР.

Осложняется работа Фонда и колоссальной задолженностью петербуржцев по взносам. В мае задолженность петербуржцев после переноса в 2021 году счета за капремонт в квитанции «Петроэлектросбыта» составила 6,8 миллиарда рублей.

Тогда новое руководство ФКР в лице Дмитрия Шутова, возглавившего Фонд в конце 2021 года, развернуло масштабную кампанию по информированию петербуржцев о наличии и сумме задолженности, и увеличению собираемости.

В мае было разослано 800 тысяч долговых квитанций, а в сентябре – 300 тысяч досудебных претензий. При этом Фонд усовершенствовал сайт и личный кабинет пользователей и предложил должникам рассрочку на 6 месяцев для погашения долгов. Эти меры помогли сократить общую задолженность петербуржцев на 1,4 миллиарда рублей.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров