Северсталь, НЛМК и ММК хотят договориться с ФАС по «делу металлургов»

Санкт-Петербург. Компания «Северсталь», Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) планируют достичь договоренности с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) о мирном урегулировании «дела металлургов», по итогам которого им были выписаны миллиардные штрафы.

1

Алексей Мордашов / Фото: severstal.com/

В феврале прошлого года ФАС признала факт нарушения антимонопольного законодательства со стороны ММК, НЛМК и «Северсталь», которые установили и сохраняли монопольно высокую стоимость горячекатаного плоского проката на внутреннем рынке, хотя объективные рыночные факторы для этого отсутствовали.

В сентябре ФАС приняла решение наложить на нарушителей оборотные штрафы. Например, для «Северстали» размер штрафа составил 8,7 миллиарда рублей. Однако всем трем металлургическим гигантам удалось оспорить акты ФАС в суде.

В настоящее время арбитражный суд Москвы по просьбе металлургических компаний откладывает судебные разбирательства, так как ММК, НЛМК и «Северсталь» рассчитывают урегулировать вопрос с ФАС мирным путем.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров