«Обуховский завод» поставит оборудование для петербургского метро

Санкт-Петербург. Акционерное общество «Обуховский завод» начнет поставлять современное оборудование для компании «Метрострой Северной столицы» (МССС), свидетельствуют данные госзакупок.

1

Фото: Baltphoto.ru

Предприятие изготовит и поставит компании горнопроходческую технику — два щита диаметром 5,63 метра, два укладчика для наклонного хода и 19 укладчиков тюбингов разного диаметра.

Первый щит нужен для строительства Красносельско-Калининской линии метро от станции «Казаковская» до станции «Обводный канал-2», а также от станции «Казаковская» до станции «Сосновая поляна». Второй — для выполнения работ на Фрунзенско-Приморской линии.

Технику необходимо поставить за 26 месяцев партиями по мере готовности оборудования.

Стоимость контракта составляет 2,3 миллиарда рублей.

По контракту, «Обуховский завод» сразу получит 80% от суммы заказа. Предприятие расположено в Петербурге, поэтому договор на поставку оборудования позволит создать в городе новые рабочие места и поддержать экономику региона.

Современные щиты и укладчики позволят МССС, который возглавляет Кирилл Петров, ускорить процесс строительства новых веток метрополитена, а в дальнейшем развить фиолетовую и коричневую линии «подземки». Так, уже в 2024 году в Петербурге запланировано открытие трех новых станций — «Горный институт», «Юго-Западная» и «Путиловская».

«Метрострой Северной столицы» — строительная компания, являющаяся основным подрядчиком Петербургского метрополитена. Занимается проектированием и возведением веток метро.

«Обуховский завод» — российское предприятие, расположенное в Петербурге. В данный момент входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров