В Петербурге рассказали о программе помощи бизнесу в 2023 году

Санкт-Петербург. Центр поддержки экспорта запланировал с мая по сентябрь 2023 года провести серию бизнес-миссий. Петербургские предприниматели смогут посетить с деловыми визитами Марокко, Армению, Вьетнам, Саудовскую Аравию и другие страны.

1

Фото: Baltphoto

Весь последний год российские предприниматели сталкиваются с различными экономическими трудностями на фоне роста санкций государств Запада. Сложнее всего приходится представителям экспорта, у которых возникают проблемы с логистикой, финансовыми потоками и выстраиванием бизнес-отношений с партнерами. Похоже, что в ближайший год трудности все же удастся преодолеть.

Региональный Центр поддержки экспорта представил программу мероприятий на 2023 год, которые должны поддержать экспортеров. Например, с мая по сентябрь Центр планирует провести международные бизнес-миссии: предпринимателям предлагают отправиться с деловыми поездками в Белоруссию и государства Азии. Кроме того, уже в мае с Казахстаном будет организована масштабная реверсивная бизнес-миссия.

Представители малого и среднего бизнеса также смогут поучаствовать в ярмарках и выставках. В середине весны должна пройти международная выставка и форум информационно-коммуникационных технологий в Минске, с 6 по 8 сентября Международная строительная и интерьерная выставка в Алматы, а с 29 по 30 сентября состоится Международная туристическая выставка Business+Leisure Travel and MICE (BLTM).

Кроме того, для предпринимателей в сфере экспорта в течение года будут проводиться различные мероприятия: мастер-классы, экспортные семинары и информационно-консультационные встречи.

В 2023 году пройду вебинары: «Экспорт 2023: валютные платежи и изменения валютного законодательства», «Час с Торгпредом», «Продвижение продукции АПК в ОАЭ», «Оптимальные условия договоров с иностранным элементом в условиях санкций», «Профессионалы экспорта» с АО «РЭЦ», «Экспорт в изменившихся условиях: выходим на новые рынки. В фокусе: Ближний Восток, Африка, Латинская Америка», «Текущая ситуация с экспортными перевозками грузов» и «Экспорт через электронные торговые площадки в условиях санкционных ограничений».

Кроме того, будут проведены семинары по таким актуальным темам как «Экспорт услуг и Трансфер технологий за рубеж: юридические, политические, финансовые, технологические аспекты», «Таможенное оформление экспорта при поставке через третьи страны» и «Онлайн экспорт туристического продукта». Всего представители бизнеса смогут принять участие в одиннадцати семинарах по программе Школы Экспорта Российского экспортного центра.

Во время их проведения специалисты расскажут, как подготовить и сопровождать экспортные контракты, заниматься поиском партнеров партнеров, размещать продукцию на Электронной торговой площадке, софинансировать затраты на перемещение товаров и много другой полезной для представителей бизнеса информации.

Для желающих подробнее познакомиться с деятельностью Центра поддержки экспорта, организация на своем сайте spbexport.ru рассказывает обо всех мероприятиях и публикует полезную информацию, которая может помочь в дальнейшем развитии бизнеса.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров