Эксперт назвала причину отставания Петербурга от Москвы в сфере элитного жилья

Санкт-Петербург. Петербург отстает от Москвы в сфере строительства элитного жилья – новшества и технологии приходят уже после того, как их протестируют в столице.

1

Фото: pxhere.com

О том, в чем это выражается, в интервью dp.ru рассказала глава департамента жилой недвижимости и девелопмента земли компании Nikoliers Елизавета Конвей.

По словам эксперта, московские девелоперы делают ставку на качество проектов. В столице есть спрос на богатую архитектуру, дорогие фасады и благоустройство. Москвичи предпочитают приобретать жилье в элитных высотках. В Петербурге же ориентируются на то, что привлечет именно местных жителей, поэтому в основном строят клубные дома, где немного квартир.

В Петербурге средняя площадь элитной квартиры составляет 70-90 кв. метров, а в Москве – 80-100 кв. метров. Кроме того, в Северной столице квартиры продаются без отделки или с белой отделкой, а в столице жилье продается под ключ.

Петербургский рынок элитной недвижимости отстает на 3-5 лет. Это связано с тем, что в столице выше уровень строительства, отделочных и облицовочных материалов, заключила эксперт.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров