Совладелец проекта GigAnt ответил на иск инвесторов письмом в АБН

Санкт-Петербург. Соучредитель компании «Гигант», создавшей IT-проект GigAnt, Михаил Вальковский отреагировал на статью «Агентства Бизнес Новостей» письмом, требуя права на ответ. В письме он заявляет о том, что инвесторы, якобы, пытаются скрыть свои же ошибки.

1

Арбитражный суд города Санкт‑Петербурга и Ленобласти / Фото: gov.spb.ru

Материал АБН вышел 3 февраля 2023 года. В нем говорится, что инвесторы IT-проекта Gigant обратились с коллективным иском к основателям ООО «Гигант».

Истцами на сумму более 168 млн. рублей являются инвесторы проекта Петр Демченко – глава наблюдательного совета Х5, Михаил Кучмент — инвестор, сооснователь Hoff, а также ООО «Кех Екоммерц».

«Гигант» вышло на рынок HR-услуг в 2019 году, позиционируя себя в качестве компании по организации быстрого найма временного персонала для крупных торговых сетей.

Инвесторам понравилась их стратегия, однако сейчас они говорят об ошибках, а Михаил Кучмент заявил «Известиям» даже, что создатели компании выводили средства из бизнеса, создав аффилированную компанию.

Один из создателей компании Михаил Вальковский, доля которого сейчас составляет 54,63%, заявил АБН следующее: «Корпоративный конфликт в виде необоснованного, по моему мнению, иска — это попытка менеджеров крупного инвестора скрыть свои ошибки участия в управлении ООО «Гигант». Ошибки, как я считаю, выражались в парализации развития (отсутствие одобрения со стороны совета директоров) и остановке интеграции с Авито.Работа, которая была сутью нашей сделки. ООО «Гигант» продолжает работу, и ни о каком предбанкротном состоянии сейчас речи не идет. Иск не приведет к остановке работы организации, тем более, что, скорее всего, не будет удовлетворен. Мы планируем обратиться за поддержкой и медиацией к известным бизнесменам и бизнес объединениям».

Разбирательство между инвесторами и основателями компании будет идти в в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти и, вероятно, может затянуться на месяцы.

Впрочем, не исключен и другой вариант. Представитель юридической компании «Зарцын и партнер» комментируя ситуацию ранее отмечал, что в ряде случаев, с учётом фактических обстоятельств и размера ущерба, действия вне утверждённого бюджета могут стать поводом и для уголовного дела.

Авторы телеграм-канала «Постмаркетинг Daily», которые тоже следят за ситуацией, прокомментировали конфликт следующими словами: «Почему эта ситуация представляет особенный интерес? На наш взгляд, она — первая ласточка в цепочке судебных процессов российской венчурной индустрии. Внезапно, из веселой детской игры в стартапы и матрешку «раундов» финансирования, процесс превращается в полноценный бизнес. Где главное не красивые слова и яркие амбиции, а банально — деньги.

Как мы видим позиции участников? На основе текста иска инвесторов, а также публичных заявлений обоих сторон, мы считаем, что в случае доказательства изложенных фактов (прежде всего — системной практики закупки у аффилированных компаний), истцы имеют высокие шансы на победу в суде и получение компенсации.

Претензии по основному объёму средств выглядят справедливыми и обоснованными. Однако, на наш взгляд, вопрос «упущенной выгоды» выглядит весьма абстрактным и потребует дополнительной аргументации. Немаловажно также, что ответчики (согласно публичным данным) по очереди занимали позицию генерального директора Gigant, что накладывает на них полный объем ответственности за дела в компании. При этом, происходящее не противоречит концепции высокого риска венчурных инвестиций, как категории. «Гипотеза бизнеса не оправдалась» и «инвестиции разбазарены» — разные вещи».

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров