Комитет по транспорту Петербурга напомнил об ответственности за неуплату штрафов за неправильную парковку

Санкт-Петербург. Комитет по транспорту Петербурга опубликовал памятку для водителей об ответственности за неуплату штрафов за нарушение правил стоянки в зоне платной парковки или в зоне действия дорожных знаков 3.27-3.30.

1

Фото: Baltphoto.ru

Размер штрафа за нарушения составляет 3 тысячи рублей, а на его оплату отводится 60 дней.

Неуплата в срок может повлечь за собой принудительное взыскание средств судебными приставами, наложение административного штрафа в двукратном размере или привлечение к обязательным работам либо заключение под арест на срок до 15 суток.

Мировыми судами в 2022 году было вынесено более 10 тысяч постановлений о назначении административных наказаний за неуплату штрафов. Из них 99% — в виде штрафа в двукратном размере от первоначального.

В Комитете по транспорту напомнили, что отследить информацию о наличии штрафов можно на портале Госуслуг, подключив «Госпочту».

В случае, если штраф оплачен, но поступило извещение о взыскании штрафа, петербуржцы могут обратиться в Комитет через сервис «Электронная приемная». В заявке необходимо указать УИН постановления и приложить подтверждение оплаты.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров