В 2022 году в ОЭЗ Петербурга вложили более 11 млрд рублей

Санкт-Петербург. Объем инвестиций в Особую экономическую зону Санкт-Петербурга по итогам 2022 года составил 11,5 млрд рублей.

1

Фото: ОЭЗ «Санкт-Петербург»

Самыми активными инвесторами ОЭЗ стали компании «Биокад», «НИЦ ЕЭС» и «Фармсинтез-Норд».

Фармацевтические предприятия занимаются увеличением существующих мощностей, а дочерняя организация «Россетей «НИЦ ЕЭС» достраивает новый завод.

По данным Смольного, на производственных площадках компаний-резидентов ОЭЗ Санкт-Петербурга в прошлом году появилось 874 рабочих места. Объем инвестиций и созданных рабочих мест оказался сопоставимым с показателями 2021 года. В тройку лидеров по числу трудоустроенных сотрудников вошли «Биокад», «Фармсинтез-Норд» и «Пантес».

Общий объем выручки резидентов ОЭЗ по итогам 2022 года составил 78,3 млрд рублей. За прошлый год компании выплатили 10,4 млрд налогов, из них 2,4 млрд были направлены в бюджет Санкт-Петербурга.

В 2022 году на территории ОЭЗ начали работать 5 новых компаний. Размер заявленных инвестиций составил более 45 млрд рублей.

Ранее АБН сообщало, что доли финских компаний Balchug Capital и Vicus Oy в бизнес-центре «Пулково Скай» в Петербурге переданы фонду Balchug Capital бизнесмена Давида Амаряна.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров