На намывных территориях в Петербурге началось строительство теплосетей, в планах — новая станция метро и новые дороги

Санкт-Петербург. В Северной столице продолжается обустройство намывных территорий, на которых уже началось строительство тепловых сетей. В будущем на намывах может появиться первая станция метро— деньги на ее возведение уже выделили федерального бюджета.

1

Фото: Baltphoto

Как сообщили «Теплосети Санкт-Петербурга», в марте 2023 года на территории Невской губы Финского залива началась прокладка новых труб. Всего на намывных территориях планируется уложить 1,6 тысяч метров теплосетей, к которым подключат как жилые дома, таки четыре школы, а также восемь детских садов.

Фото: «Теплосеть Санкт-Петербурга»

Специалисты смогут подключить к новым трубам несколько крупных жилых комплексов на 30 тысяч жителей. Качество теплоснабжения при этом останется стабильно высоким. Полностью завершить работы энергетики планируют к лету 2023 года.

Фото: «Теплосеть Санкт-Петербурга»

Помимо теплосетей, на намывах развивают и транспортную инфраструктуру. До конца этого года будет завершено строительство трех съездов с развязки ЗСД у Шкиперского протока. Это, как уточнили в комитете по инвестициям, позволит подключить намывные территории дорожной сети города.

Плюс к этому Петербург смог получить из федерального бюджета более 10 млрд кредитных рублей на развитие крупных проектов. Известно, что часть этих денег Смольный направит на строительство развязки Западного скоростного диаметра в районе Шкиперского протока.

Кроме того, правительство города профинансирует развитие Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от «Спасской» до станции «Морской фасад».

Стоит отметить, что право создавать намывные территории в конце 2000-х годов закрепилось за компанией «Терра Нова». Намыв начали застраивать несколько девелоперов.

Из-за отсутствия единого плана развития на южном намыве образовалась нехватка детских садов, больниц и дорог. Сейчас дефицит стараются компенсировать другие застройщики. В частности, «Группа ЛСР» при строительстве жилого комплекса «Морская набережная» возводит четыре детских сада, три школы и поликлинику.

Эта же компания обустраивает северный намыв, для которого уже разработан единый план создания новых территорий. Одновременно с жильем «Группа ЛСР» начнет строить на намыве восемь детских садов, четыре школы, спортивные и медицинские учреждения, а также внутриквартальные проезды.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров