Петербургский застройщик дал прогноз по развитию рынка недвижимости

Санкт-Петербург. Петербургские застройщики пережили непростой 2022 год и в 2023 году их могут ожидать новые вызовы.

1

Россия, Санкт-Петербург. Новостройки города. Фото: Baltphoto.ru

Перспективы развития рынка недвижимости в Петербурге и области оценил председатель правления «Евроинвест Девелопмент» Андрей Валерьевич Березин.

В 2022 году компании «Евроинвест» удалось сохранить лидирующие позиции среди девелоперов Петербурга и области. Застройщик вывел на рынок жилья более 2 тыс. квартир общей площадью более 200 тыс. кв. метров.

Несмотря на достигнутые успехи, Березин реалистично оценивает перспективы 2023 год. Он считает, что в сфере недвижимости наметилось снижение показателей, так как упал спрос на ипотеку. В связи с этим застройщики вводят собственные программы компенсации ипотечных ставок.

Сохранить лидирующее положение на рынке позволяет высокое качество строящейся недвижимости, а также сдача ее в эксплуатацию раньше срока, отметил Березин. У «Евроинвеста», например, были такие примеры с комплексами iD Murino и Kudrovo.

По мнению Березина, ожидать нового роста на рынке недвижимости не стоит, так как для покупателей сейчас важно, чтобы стабилизировалась ситуация в целом.

Пока «Евроинвест» планирует сосредоточился на завершении начатых проектах, хотя земельный банк компании позволяет построить в течение ближайших семи лет почти 1 млн кв. метров жилья, сообщает РБК.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров