Эксперт рассказала о возможности пожаров в лесах близ Петербурга

Санкт-Петербург. Леса, охваченные пожарами, протесты на улицах города – таким апокалиптический Санкт-Петербург в 2037 году показали в новом иностранном сериале «Экстраполяция».

1

Фото: pxhere.com

Эколог Екатерина Шалунова заявила, что в будущем пожары вокруг Санкт-Петербурга, которые демонстрируются в новом киносериале, вполне возможны. Одной из причин может стать засушливое лето или длительное отсутствие осадков.

Эксперт подчеркнула, что в Петербурге могут быть как и длительные периоды наводнений и осадков, так и периоды засухи, более экстремальные, чем обычно. Это возможно не только в Северной столице, но и в других регионах России и мира.

Екатерина Шалунова добавила, что для того, чтобы избежать возможных пожаров, необходимо не ходить по газонам, уплотненная почва гораздо хуже удерживает влагу и соответственно быстрее пересыхает. При этом больше вероятность, что пострадают деревья на данном участке. Кроме того, нужно стараться меньше разводить огонь в лесах и постараться выезжать в места с организованным туризмом, сообщает «МК в Питере».

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров