В Петербурге завершился VII Международный форум труда

Санкт-Петербург. С 15 по 17 марта в Петербурге состоялся VII Международный форум труда. В нем приняли участие более 6.5 тысяч человек. Свыше 120 мероприятий прошли в рамках форума в КВЦ «Экспофорум», СПбГУ и Таврическом дворце. Основной темой форума стала: «От рынка труда к рынку занятости: новая реальность».

1

Фото предоставлено организатором

В приветственной речи президент России Владимир Путин отметил, что форум объединяет представителей органов власти, предпринимателей и экспертные сообщества не только из России, но и других стран для обсуждения рынка труда и развития человеческого капитала.

Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко в свою очередь отметила, важность площадки для обсуждения развития кадров в стране как фактор экономического роста. Также она подчеркнула, что вопрос занятости населения – государственный приоритет.

Губернатор Петербурга Александр Беглов в приветственной речи отметил возрастающую важность новых форм занятости как в экономике России, так и Петербурга.

16 марта прошло главное заседание форума, посвященное теме «Кадры эпохи перемен: между новой занятостью и тотальным дефицитом». На нем собрались представители органов власти, госкорпораций и бизнеса. Всеми участниками были подмечены постпандемийные изменения на рынке труда, а также популярность новых форм занятости.

На Межрегиональной конференции по вопросам труда, занятости и трудовой миграции 16 марта обсуждалась ситуация на рынке, формы обслуживания граждан и работодателей, а также новые стандарты в работе Служб занятости.

17 марта в рамках форума состоялась сессия по вопросам национальной системы квалификации специалистов, чья работа связана с рисками.

На форуме был представлен проект «Моя карьера» от партии «Единая Россия». Благодаря ему каждый желающий сможет проконсультироваться по вопросам в сфере занятости. Он направлен не только на поиск работу, но и на улучшение условий труда.

Уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова представила на форуме программу по временному трудоустройству несовершеннолетних.

16 марта также открылась выставка в рамках форума «КУБ ЭКСПО 2023 Кадры. Управление. Безопасность», посвященная достижению производителей и поставщиков СИЗ.

Впервые на форуме состоялась дискуссия «Культура нового поколения. Профессионалы». Участниками было отмечено, что в сфере культуры за последние годы произошли значительные изменения.

Помимо круглых столов, дискуссий и сессий на форуме прошло два конкурса и названы их победители. По итогам конкурса «HR-бренд Форума Труда» первое место заняла компания «Отель менеджмент», второе – «Вертекс» и третье – «Работа-i». В конкурсе «Лучший работодатель Санкт-Петербурга в сфере трудовой миграции» названы победителей двух номинаций. «Лучшим работодателем Санкт-Петербурга в сфере трудовой миграции из стран с визовым порядком въезда в Российскую Федерацию» стала компания АО «РЕНЕЙССАНС КОНСТРАКШН», второе место — АО «БТК групп», третье — ООО «Фирма «Шарм». В номинации «Лучший работодатель Санкт-Петербурга в сфере трудовой миграции из стран с безвизовым порядком въезда в Российскую Федерацию» первое место заняло АО «Петербургский тракторный завод», второе — ООО «Инокаста» и третье место — ООО «Капитал Кадры».

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров