Стартовал второй этап реконструкции аэропорта Пулково

Санкт-Петербург. «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) объявили конкурс по выбору технического заказчика проекта реконструкции. За работы по проектированию и строительству новой посадочной галереи заказчик готов заплатить 591,7 млн рублей.

1

Аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге / Фото: Baltphoto

Как говорится в конкурсной документации, с южной стороны к аэропорту планируется пристроить новую посадочную галерею. Дополнительно подрядчику необходимо будет построить новые и реконструировать существующие перроны, а также места для технического обслуживания самолетов. Все работы необходимо завершить в течение 4 лет после подписания контракта.

Техническим заказчиком может стать компания, которая занимается организацией полного цикла работ, в том числе ввод построенных объектов в эксплуатацию. Конкурс стартовал 21 марта и продлится до 27 марта.

Напомним, что власти Петербурга в середине 2021 года заключили соглашение о строительстве второй очереди «Пулково» с правлением ПАО «Банк ВТБ». На тот момент инвестиции в проект оценивались в более чем 40 млрд рублей. Новый терминал планировалось ввести в эксплуатацию в конце 2025-начале 2026 года.

Помимо новых посадочных галерей с трапами в Пулково должны появиться новые комфортные зоны пребывания пассажиров и другая инфраструктура. Проект предусматривает перспективный рост пассажиропотока в аэропорту Петербурга до 35 млн пассажиров к 2030 году. В 2022 году пассажиропоток Пулково составил 18,2 млн человек.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров