Кофе станет роскошью? Кофейни Новосибирска поднимают цены

Новосибирская область. В Новосибирске продолжает дорожать кофе. Цены начали расти еще в прошлом году, и сегодня тенденция не меняется – этой осенью стоимость напитка выросла на 10-20%, сообщает портал НГС.

1

Фото: pxhere pxhere.com

Так, новосибирцы заметили, что большой капучино в сети кофеен Coffee Collective подорожал на 50 рублей и сегодня стоит уже 299 рублей. По словам владельцев заведения, это вынужденная мера, направленная на сохранение качества продукта. Предприниматели уверены, что в ближайшее время все заведения начнут поднимать цены, и готовый напиток подорожает на 10-15%.

Стоимость кофе напрямую зависит от курса доллара, заявляют специалисты. Торговля с зарубежными странами, где растут кофейные деревья, происходит через мировую валюту. Причем рост доллара влияет не только на стоимость самого зерна, но и на логистические затраты.

«Так, если абстрактный кофе пару лет назад стоил 10 долларов за килограмм, что обходилось нам в 700 рублей, то сегодня эти же 10 долларов могут доходить до 1000 рублей за килограмм. Дальше идут расходы на логистику, дефектовка (ошибка производителя) и даже упаковочный материал», – рассказывает основатель кондитерской и какао-бара Mr.Konfetkin Дмитрий Секушенко.

Многие заведения по всей стране сегодня столкнулись с выбором: поднимать ценник или закупать более дешевое зерно. Но второй вариант несет в себе множество рисков, отмечают предприниматели. Во-первых, люди привыкли к хорошему кофе и неизменному качеству. Изменение вкуса напитка приведет к потере части клиентов. Во-вторых, недорогое сырье не гарантирует стабильности – от партии к партии зерно может проявлять разные вкусовые и ароматические характеристики. Процент списания продукции неизменно вырастет, уверены специалисты.

Давая прогнозы на будущее, руководители кофеен рассказали, что цены на спешиалти кофе в России останутся доступными. Сегодня чашка капучино стоит в среднем 200 рублей, в то время как в других странах ценник доходит до 500 рублей.

Как подсчитали специалисты Новосибирскстата, цены на кофе в зернах и молотый за последние пять лет выросли на 41%. Так, стоимость килограмма в сентябре 2018 года составляла около 1000 рублей, а сегодня достигла уже 1411 рублей. При этом 200 граммов кофе в общепите пять лет назад стоили 54 рубля, а сегодня – 74 рубля. Рост составил 38%.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров