В Сибири на 3,4% снизилась смертность трудоспособного населения

Новосибирская область. Сибирь достигла успехов в снижении смертности от болезней системы кровообращения и ряда инфекционных и паразитарных заболеваний. Об этом на пленарном заседании форума «Здравоохранение Сибири-2023» заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. 

1

Фото: правительство Новосибирской области

Глава федерального ведомства подчеркнул, что в 2022 году в целом по стране наблюдалось снижение смертности. Регионы Сибири также демонстрируют хорошую динамику: число смертей уменьшилось по всем основным причинам, за исключением внешних. 

«Хотелось бы особенно отметить снижение на 3,4% в 2022 году смертности населения СФО от всех причин в трудоспособном возрасте», — отметил Михаил Мурашко.

Кроме того, участники форума обсудили работу по увеличению ожидаемой продолжительности жизни россиян. Тема особенно актуальна на фоне снова растущей заболеваемости ковидом. Михаил Мурашко подчеркнул, что с 2021 по 2022 год показатель ОПЖ вырос на 2,6 года и составил 72,7 года. 

Ключевую роль в снижении смертности и увеличении продолжительности жизни населения играет нацпроект «Здравоохранение», заявил министр. Благодаря федеральной поддержке регионы оснащают медучреждения современным оборудованием, совершенствуют методы борьбы с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развивают детское здравоохранение. 

Так, в Новосибирской области сегодня создается сеть региональных сосудистых центров для спасения пациентов с инсультами и острыми инфарктами. До конца года количество учреждений увеличится до девяти, сообщил и.о. министра здравоохранения региона Константин Хальзов. Кроме того, открываются центры амбулаторной онкологической помощи — в этом году их будет уже 15. 

Благодаря нацпроекту в области построено более 150 ФАПов, поликлиник и врачебных амбулаторий. До конца года планируется ввод еще порядка 50 объектов.  

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров