Банк России срогнозировал снижение инфляции в Новосибирской области

Новосибирская область. По итогам октября 2023 года годовая инфляция в Новосибирской области ускорилась до 6,5%. Однако этот показатель ниже средних цифр по Сибири и стране в целом, уточнили в Сибирском ГУ Банка России.

1

Фото: Центральный банк Российской Федерации

Одной из основных причин рост инфляции специалисты называют высокий спрос на товары. Это стимулирует компании переносить свои издержки в цены.

К примеру, в Новосибирской области интерес к иномаркам, в том числе подержанным, остается на высоком уровне. Но покрыть спрос мешают санкции со стороны Японии.

«В этой ситуации продавцы переносили в цены свои затраты, которые выросли из-за произошедших ранее ослабления рубля и повышения утилизационного сбора. Все это вместе привело к тому, что в октябре иномарки в Новосибирской области подорожали сильнее, чем в сентябре», — сообщила первый заместитель Сибирского ГУ Банка России Марина Асралиева.

Также ускорению инфляции способствует ослабление рубля. В последний месяц стала быстрее дорожать мебель, а техника – ноутбуки и телевизоры – наоборот, продолжают падать в цене.

Эксперты заверяют, что до конца года инфляция будет держаться на уровне 7-7,5%. Однако в 2024 году ожидается снижение до 4-4,5%.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров