Омским инноваторам помогут выйти на инвесторов

Омская область. В Омской области появится единое пространство поддержки инновационных компаний. Тему обсудили в городской Точке кипения.

1

Фото: портал правительства Омской области

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя правительства Дмитрий Ушаков, первый замминистра экономики Денис Кушнер, замминистра промышленности и научно-технического развития Бари Хаиров, омский предприниматель и инвестор Святослав Капустин, председатель регионального отделения «Опоры России» Александр Дерябин и лидер городской Точки кипения Полина Харламова.

По мнению участников, единым пространством для развития инноваций в регионе должна стать именно Точка кипения. Здесь уже создана экосистема, в рамках которой инноваторы могут получить финансирование, технологическую и бизнес-экспертизу для запуска своих проектов.

По данным Федеральной службы государственной статистики по Омской области, разработкой инноваций в регионе сегодня занимаются 124 организации. При этом, как отмечают эксперты, многие разработки так и не выходят на рынок из-за больших затрат.

«Инновационные компании несут серьезные затраты на патенты, лицензии, регистрацию ноу-хау. В прошлом году это более 500 млн рублей. Вопрос по предоставлению субсидий на эти цели мы уже рассматриваем. Думаю, что нам необходима единая точка сбора инновационных проектов. Вполне допускаю, что ей может стать городская Точка кипения», — отметил первый вице-губернатор Дмитрий Ушаков.

Александр Дерябин подчеркнул, что тема инновационного предпринимательства как никогда актуальна для нашей страны. При этом важно понимать, что государство не может выделять средства на высокорисковые проекты.

«В настоящее время в регионе разрабатывается механизм субсидирования для подтверждения инновационности. Правительство готово оказывать содействие развитию инноваций. Необходимо продумать форматы этой поддержки», — подчеркнул Александр Дерябин.

Еще одним препятствием на пути к запуску инновационных проектов является отсутствие четко сформулированного запроса к инвесторам. Как рассказала лидер городской Точки кипения, в Омской области пока нет структуры, которая официально выполняла бы роль координатора и доводила бы проекты до инвестирования.

«Зачастую к нам обращаются команды, которые не могут сформулировать свой запрос к инвестору или вовсе принимают нас за спонсоров. По сути, омские инноваторы пока не готовы общаться с инвесторами. На базе городской Точки кипения создана экосистема «выращивания» инновационных предприятий из стартапов. Это прежде всего сама Точка кипения как пространство для обучения и коммуникации, Центр технологического предпринимательства, акселератор, региональное представительство фонда «Сколково» и венчурный фонд «Трамплин», — рассказала Полина Харламова.

Святослав Капустин сообщил, что омские компании уже могут получить инвестиции на свои проекты в венчурном фонде «Трамплин».

«Убежден в том, что в регионе необходимо создавать ламинарный поток проектов — пускай, не инновационных, а обычных — безфишечных инициатив, улучшающих быт. В этом потоке рано или поздно непременно начнут появляться инновации. Это самый верный путь к разработке и внедрению новых технологий в Омской области», — поделился своим мнением Святослав Капустин.

По итогам встречи принято решение о формировании рабочей группы во главе с первым вице-губернатором Омской области Дмитрием Ушаковым. Она займется созданием необходимой инфраструктуры для поддержки инноваторов. В команду войдут представители регионального министерства экономики, минпрома, городской Точки кипения и Омского регионального бизнес-инкубатора.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров