В Омске открылась первая в СФО «Астра-лаборатория»

Омская область. В Омске открыли лабораторию инфраструктурного ПО. Это первый проект на территории Сибирского Федерального округа. 

1

Фото: портал правительства Омской области

Лаборатория запущена базе Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета. В торжественной церемонии открытия приняли участие представители вуза, «Группы Астра», DA IT Company и министерства цифрового развития и связи региона. 

В «Астра-лаборатории» студенты будут изучать ИТ-технологии и знакомиться с отечественными разработками. А после выпуска смогут трудоустроиться в крупные организации региона, обеспечивающие информационную безопасность и импортозамещение, подчеркнул министр образования Омской области Иван Кротт. 

«Нам очень нужны такие специалисты. Мы планируем развивать данное направление в образовании и будем стремиться организовывать такие лаборатории на площадках других вузов региона», — отметил Иван Кротт. 

Уже в 2023-2024 учебном году программные продукты «Группы Астра» начнут осваивать более 100 студентов. Обучение будет проходить по следующим дисциплинам: операционные системы, вычислительные сети и информационная безопасность. Помимо работы с отечественным инфраструктурным стеком ПО, студенты будут участвовать в проектах «Астра-Карьера» и «Астра-Стипендия».

Лаборатория оснащена современным оборудованием исключительно отечественного производства. По словам ректора СибАДИ Александра Жигадло, запуск нового формата обучения обеспечит практико-ориентированный подход в подготовке ИТ-кадров. 

Как отмечают в компании, сегодня «Группа Астра» делает основной акцент на ключевые регионы страны в вопросе развития ИТ-направления. 

«Открытие в Сибири «Астра-лаборатории» позволит повысить уровень экспертизы ИТ-специалистов в части работы с отечественными решениями. Это поможет ускорить процесс импортозамещения в СФО», — поделился руководитель департамента образования «Группы Астра» Федор Кирдяшов. 

Подготовку в центрах компетенций «Группы Астра» прошли порядка 22 тыс человек. Партнерами компании сегодня являются свыше 400 образовательный организаций. 

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров