Омские районные больницы получили 17 новых скорых

Омская область. В Омскую область поступила очередная партия машин скорой помощи. Ключи от нового транспорта руководителям районных больниц вручил глава региона Виталий Хоценко.

1

Фото: портал правительства Омской области

Автопарки медучреждений пополнили 17 скорых: девять автомобилей «УАЗ» повышенной проходимости и восемь «Газелей Некст». Все машины оснащены необходимым медицинским оборудованием. Специалисты смогут оказывать помощь пациентам как на дому, так и во время транспортировки в больницу. На эти цели из федерального бюджета было выделено 75 млн рублей.  

По словам губернатора, власти региона при поддержке федерального центра ведут планомерную работу по полному обновлению автопарка медучреждений.

«На сегодняшний день мы уже более 80% транспорта поменяли, и у нас нет сейчас автомобилей старше 10 лет эксплуатации. Но со временем транспорт изнашивается, поэтому работу будем продолжать и в рамках президентского национального проекта «Здравоохранение», и программы модернизации системы здравоохранения, — менять санитарные машины, транспорт скорой медицинской помощи, реанимобили, приобретать передвижные медицинские комплексы — ФАПы «на колесах», — подчеркнул Виталий Хоценко.

Новые скорые распределили между 16 районными больницами Омской области. Это уже вторая партия, поступившая в регион с начала осени. В сентябре медучреждения получили 30 санитарных машин. Кроме того, весной центральные районные больницы пополнили 27 санитарных машин и скорых.

Следующая поставка ожидается в январе 2024 году. В планах – передать врачам 35 автомобилей.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров