В Хакасии открыты три новых центра для досуга пенсионеров

Республика Хакасия. В Хакасии появились три новых Центра общения для старшего поколения — в Саяногорске, Бограде и Усть-Абакане.

1

Фото: СФР России по РХ

Эти площадки, организованные Отделением СФР по республике, предлагают пенсионерам разнообразные формы досуга: от творческих мастер-классов и тематических лекций до спортивных занятий и компьютерных курсов.

Как отметила управляющий Отделением СФР по Хакасии Людмила Иванова, новые центры созданы с учетом пожеланий самих пенсионеров и рассчитаны на 37 тыс. жителей старшего возраста в этих районах.

Каждое учреждение оборудовано зонами для мероприятий, настольными играми, компьютерами и мини-библиотеками. Теперь в республике работает шесть таких центров — ранее они были открыты в Таштыпе, Черногорске и Абакане.

За время работы первого центра, открытого в декабре 2022 года, проведено 340 мероприятий, которые посетили почти 3,5 тыс. человек. Важно, что центры работают по экстерриториальному принципу — их может посещать любой житель республики независимо от места регистрации.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров