В Хакасии начали подготовку к паводкоопасному сезону

Республика Хакасия. В правительстве Хакасии состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсудили меры по защите региона от весенних рисков. Главными темами стали безаварийный пропуск паводковых вод и борьба с ландшафтными пожарами.

Фото: pxhere.com

Спасатели уже определили участки рек, где наиболее вероятно образование ледовых заторов. На этих отрезках планируется проводить взрывные работы для рыхления льда. Основная опасность половодья, по прогнозам, придется на период с середины мая по июнь. В это время интенсивное таяние снега в горах и обильные дожди могут резко поднять уровень воды в Абакане и его притоках, а также вызвать подъем грунтовых вод в низинах.

На сегодняшний день утверждены графики проверок и ремонта гидротехнических сооружений. Весной все ГТС будут тщательно осмотрены. Власти призывают муниципалитеты заранее провести профилактику, чтобы свести к минимуму ущерб от большой воды.

Не менее остро стоит вопрос пожаров. С начала года в регионе произошло уже 202 возгорания, в которых погибли 10 человек и еще 6 пострадали. Зафиксирован один ландшафтный пожар. Основные причины – небрежность населения, в том числе выбрасывание непотушенной золы в мусорные баки.

Пожароопасный сезон официально откроется с 1 апреля. Под угрозой огня находятся 187 населенных пунктов. Для их защиты сформируют 382 патрульные группы, в состав которых войдут более 1,5 тысячи человек и свыше 400 единиц техники.

Власти напоминают жителям о необходимости убирать сухую траву и мусор со своих участков. В феврале и марте в районах пройдут учения, а с 19 февраля специальная комиссия начнет проверку готовности муниципалитетов к сезонным рискам.

Автор: Изабелла Соколова

Новости партнеров