Закрыть

Жителей Дагестана научат распознавать беспилотники

Дагестан. В Дагестане приступают к созданию специализированного класса беспилотных летательных аппаратов. Площадкой для его размещения станет Учебно-методический центр. Инициативу поддержал премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

дрон беспилотник бпла

Фото: unsplash.com / KAL VISUALS

О развитии этого направления рассказал министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий региона Нариман Казимагамедов. Доклад прозвучал на совещании в Ситуационном центре Махачкалы, где подводили итоги деятельности территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Руководитель ведомства привел данные о работе центра за прошлый год. В 2025 году там прошли подготовку по гражданской обороне и действиям при чрезвычайных ситуациях 2452 человека. Таким образом, план по обучению выполнен на 95 процентов.

Нариман Казимагамедов акцентировал внимание на обновлении образовательных программ. С учетом современных вызовов в курс обучения включили новый блок. Теперь слушателей учат правильно действовать в случае угрозы атак с применением беспилотных летательных аппаратов. По мнению министра, обучение населения способам защиты остается приоритетной задачей в условиях существующих внешних угроз.

Автор: Изабелла Соколова

Новости партнеров