Северная Осетия - Алания. Развитие транспортной инфраструктуры Северной Осетии обсудили в Минтрансе.

Фото: stock.adobe.com
На встрече в Министерстве транспорта РФ министр Роман Старовойт и глава Северной Осетии Сергей Меняйло обсудили ключевые направления развития транспортной системы региона. Особое внимание уделили модернизации инфраструктуры и расширению авиационного сообщения, пишет пресс-служба Росавиации.
Аэропорт Владикавказа в 2024 году обслужил 935 тысяч пассажиров, что на 2,5% больше, чем в 2023 году. В настоящее время из аэропорта выполняются регулярные рейсы в Москву и Санкт-Петербург четырьмя авиакомпаниями, а также международные перелеты в Стамбул и Шарм-эш-Шейх тремя перевозчиками. С конца мая 2025 года добавятся рейсы в Сочи, а с июня — в Анталью.
По словам руководителя Росавиации Дмитрия Ядрова, для дальнейшего роста маршрутной сети важно рассмотреть меры поддержки авиакомпаний, включая льготы от оператора аэропорта. Также участие Северной Осетии в программе субсидирования межрегиональных перелетов без пересадки в Москве позволит увеличить пассажиропоток.
Обсуждение также затронуло перспективы развития дорожной сети и общественного транспорта региона.