Северная Осетия - Алания. В Республиканской клинической больнице Северной Осетии врачи провели уникальную операцию. Пациентке пересадили ее же собственную почку. Это первый случай такого типа в республике.

Фото: unsplash.com
65-летнюю женщину начали лечить от камня в почке. Его удалили с помощью лазера, но позже началось сильное воспаление. В одной из московских клиник планировали провести операцию, но из-за серьезного поражения мочеточника ее пришлось остановить.
Тогда осетинские врачи решили действовать сами. Под руководством Алана Зокоева — заместителя главного врача по хирургии: они провели редкую операцию: извлекли почку, устранили все проблемы и пересадили ее обратно.
Процедура длилась около восьми часов. Все прошло успешно. Пациентку уже выписали, она чувствует себя хорошо и восстанавливается дома.