Архангельская область. В рамках Народного референдума, организованного КПРФ и собравшего уже 4,5 млн участников, коммунисты выразили поддержку инициативе о принятии федерального закона, обеспечивающего всестороннюю социальную помощь детям войны, родившимся в 1928–1945 годах.

Фото: тг-канал Романа Лябихова
Депутат Госдумы от КПРФ, первый заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Роман Лябихов выразил полную поддержку предложению.
Он отметил, что дети войны пережили трудности военного времени, голод, холод и бомбежки, многие потеряли родителей или остались сиротами. Лябихов подчеркнул, что они внесли значительный вклад в Победу и восстановление страны.
КПРФ уже долгие годы настаивает на принятии федерального закона «О детях войны», однако в Госдуме проект неоднократно отклонялся с объяснением, что граждане этой категории уже имеют льготы по другим основаниям.
Роман Лябихов подчеркнул, что на практике не все пожилые люди обеспечены поддержкой. Например, в Архангельской области проживают свыше 40 тыс. детей войны, и около трех тыс. из них не получили бы льготы без местного закона. Он отметил, что инициативы КПРФ уже позволили внедрить региональные меры поддержки в десятках субъектов страны.