В Калининграде доработают алгоритм электронной очереди на границе с Литвой

Калининградская область. В Калининградской области обсудили вопрос электронного резервирования даты и времени для подъезда грузовых транспортных средств к пунктам пропуска в Чернышевском. Совещание прошло под руководством заместителя председателя правительства региона Александра Рольбинова.

1

Фото: правительство Калининградской области

В процессе обсуждения было отмечено, что желающих пересечь границу кратно больше, чем пропускные возможности, искусственно сдерживаемые Литвой. Для уменьшения отставаний и издержек калининградских перевозчиков было принято решение доработать систему электронной очереди. В частности, с 3 февраля с 10:00 выдача бронирований в терминале самообслуживания будет организована на текущие и следующие 15 суток.

Такая инициатива отменяет ночное бронирование, следовательно, перевозчики могут приехать в любое время. Теперь регион и федеральные ведомства будут прорабатывать вопросы получения брони на очередь после таможенного оформления.

Также в ближайшее время планируется завершить доработку алгоритма для улучшения качества электронного бронирования и прохождения границы совместно с калининградскими перевозчиками, техническими специалистами Росгранстроя, представителями Минтранса России и правительства региона.

Ранее сообщалось, что Литва начала пропускать вдвое меньше фур через границу с Калининградом.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров