Антон Алиханов и Александр Гуцан обсудили развитие транспортной доступности

Калининградская область. Губернатор Антон Алиханов и полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан провели рабочую встречу, на которой обсудили итоги реализации президентских нацпроектов, а также текущую социально-экономическую ситуацию в регионе.

1

Фото: правительство Калининградской области

Глава региона рассказал, что развитие транспортного комплекса – одно из важнейших направлений для области. В частности, губернатор отметил субсидированные авиабилеты для жителей Калининграда, которые должны появиться продаже уже с мая.

Вместе с этим продолжается развитие морских перевозок: 1 марта в регионе начался конкурс на распределение морских субсидий между компаниями, осуществляющими такие перевозки. Также наращивается число судов на линии.

«Калининградскими компаниями было приобретено еще несколько судов. С содействием по линии Министерства финансов купили большой контейнеровоз. Ждем его в середине этого месяца», — отметил Алиханов.

Контейнеровоз позволит перевозить одновременно 240 широкопалетных 40 футовых контейнеров. Также власти приобрели судно для накатной техники ро-ро, которое выйдет на линию в середину марта. Оно обеспечено 200 каютами. 

В заключение губернатор проинформировал полномочного представителя о развитии железнодорожной паромной инфраструктуры на линии Балтийск – Усть-Луга, которая ведется совместно с РЖД. 

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров