АВТОТОР запустил завод компактных электромобилей

Калининградская область. Группа компаний АВТОТОР ввела в эксплуатацию завод по производству компактных электромобилей в Калининградской области. Предприятие стало частью первой очереди промышленного кластера автокомпонентов и электротранспорта, создаваемого в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК).

Фото: Минпромторг РФ

Как сообщили в пресс-службе компании, новый завод ориентирован на выпуск компактных электромобилей, а также специализированные версии транспортных средств, адаптированные для маломобильных групп населения. Производственная площадка интегрирована в единую технологическую систему кластера, что позволит использовать компоненты, выпускаемые на соседних предприятиях.

Фото: Минпромторг РФ

Производственные процессы выстроены с применением автоматизированных линий, роботизации и цифровых решений. В компании рассчитывают, что до 80% узлов и компонентов электромобилей получится производить внутри кластера, включая электродвигатели, элементы электроники и пластиковые детали.

Как отметил председатель совета директоров ООО «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов, реализовать проект в короткие сроки удалось благодаря поддержке Минпромторга России, Фонда развития промышленности, правительства Калининградской области и российских банков.

Автор: Анастасия Петрова

Новости партнеров