Калининградская область. В Светлогорске благоустроят территорию вокруг популярного ретрофонтана с лягушками, превратив ее в тематический сквер.
Фото: тг-канал Владимира Бондаренко
Новое общественное пространство посвятят памяти первых жителей, которые приехали осваивать этот город после войны.
Как следует из документов на сайте госзакупок, работы обойдутся бюджету в 33,8 млн рублей и должны быть завершены до 20 июня. Сквер появится на участке, ограниченном улицей Гагарина и Калининградским проспектом.
По проекту там проложат гранитные дорожки, установят четыре современные скамейки со встроенными USB-разъемами для зарядки гаджетов и высадят разнообразные декоративные растения, включая сирень, магнолию и рододендроны.
Вечернее освещение обеспечат классические фонари и грунтовые светильники.
Как пояснил в своем тг-канале глава местной администрации Владимир Бондаренко, это место у озера Тихое исторически было любимым для отдыха первых переселенцев, о чем сохранилось множество старых фотографий.
Два года назад здесь уже восстановили довоенный фонтан с лягушками, а теперь благоустройство завершат созданием полноценного сквера.
