Минстрой усилит сотрудничество с Ленобластью в плане застройки и переселения

Ленинградская область. Ленинградская область и Минстрой России укрепят свое партнерство в развитии региональной инфраструктуры.

1

Фото: lenobl.ru

Недавно министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский обсудили важные приоритеты национального проекта «Жилье и городская среда».

Ключевые программы включают «Стимул», «Чистая вода», модернизацию ЖКХ, расселение аварийного жилищного фонда и строительство нового жилья.

Ленинградская область занимает ведущую позицию среди других регионов в рамках национального проекта «Жилье». С помощью всех доступных инструментов федерального уровня в регионе развивают инфраструктуру для улучшения жилых условий в Ленобласти.

Регион сосредоточился на строительстве новых дорог, модернизации коммунальной инфраструктуры, расселении аварийного жилья и защите прав дольщиков.

Согласно последним данным Росстата, с начала года в Ленинградской области было введено в эксплуатацию 3,514 млн м² жилья. В эту цифру входит 1,231 млн м² жилья общего пользования и 2,283 млн м² жилья для индивидуального проживания. Кроме того, в настоящее время в регионе строится 314 многоквартирных домов.

Программа «Стимул» также имеет важное значение для области. Происходит ввод в эксплуатацию новых автомобильных дорог, включая те, которые находятся в поселке Новоселье.

В текущем году уже переселено 2,18 тыс. человек из 32,69 тыс. м² аварийного жилья. В частности, в городе Подпорожье уже был введен в эксплуатацию первый двухэтажный дом, и около 200 семей получат ключи от своих квартир.

Планируется дальнейшее строительство 6 домов, которые будут благоустроены социальной инфраструктурой, включая детские и спортивные площадки и парковки.

Благодаря финансированию из «Инфраструктурного меню», планируется приобретение 70 автобусов в Ленинградской области, а также строительство и ремонт объектов ЖКХ. Кроме того, строительство новых автомобильных дорог также будет осуществляться с помощью этих средств.

Автор: Николай Новоселов

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров