Ленобласть выплатит 99% из суммы компенсаций дольщикам 20 объектов

Ленинградская область. Правительство Ленинградской области обеспечит финансирование 99% суммы, необходимой для выплаты компенсаций дольщикам 20 проблемных строительных объектов.

1

Фото: lenobl.ru

Как отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский, это решение было сложным, так как суммы компенсаций расчитываются по рыночным ценам, но тем не менее оно гарантирует восстановление прав граждан.

В настоящее время требуется только решение Наблюдательного Совета Фонда развития территорий для запуска этого механизма, а его принятие ожидается в ближайшее время.

Два года назад в области было около 300 незавершенных строительных проектов, а на данный момент их осталось всего 69. Некоторые объекты могут быть задержаны на несколько лет, но ожидается, что к лету 2024 года все проблемы будут устранены.

30 из этих объектов находятся на достройке Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Ленинградской области. Дольщикам этих объектов должны выплатить компенсации на сумму 12 млрд рублей. Оставшиеся объекты будут завершены с помощью привлеченных инвесторов.

В общей сложности в Ленинградской области осталось около 12 тыс. обманутых дольщиков. За последние пять лет удалось защитить права 35 тыс. человек. Планировалось решить проблему долгостроев к 2023 году, но сроки программы сдвинулись.

Автор: Николай Новоселов

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров