Проблемы обманутых дольщиков Ленобласти обещают решить к середине 2024 года

Ленинградская область. В Ленинградской области обещают решить проблему обманутых дольщиков и долгостроев к лету 2024 года, заявил заместитель председателя правительства области Евгений Барановский на конференции по развитию строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

1

Фото: lenobl.ru

Он отметил, что два года назад в области было около 300 незавершенных строительных проектов, а в настоящее время их осталось всего 69. Некоторые объекты могут быть задержаны на несколько лет, но ожидается, что к лету все проблемы будут устранены.

Из них 30 объектов находятся на достройке Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Ленинградской области. Дольщикам этих объектов должны выплатить компенсации на сумму 12 млрд рублей. Оставшиеся объекты будут завершены с помощью привлеченных инвесторов.

Компенсации гражданам финансируются из федерального и регионального бюджетов. Ленобласть получит самую большую пропорцию среди всех регионов. Однако Фонд заявил, что рассмотрит заявки на выплаты только при условии, что область профинансирует 99% от необходимой суммы, пояснил Барановский.

В общей сложности в Ленинградской области остается около 12 тыс. обманутых дольщиков. За последние пять лет уже удалось восстановить в их правах 35 тыс. человек. Планировалось решить проблему долгостроев до конца 2023 года, однако сроки программы сдвинулись.

Автор: Николай Новоселов

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров