Газоперерабатывающий комплекс за 900 млрд появится в Усть-Луге к 2027 году

Ленинградская область. Российское правительство включило проект по переработке этиленсодержащего газа в Усть-Луге в список инфраструктурных проектов, которые будут финансироваться из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

1

Фото: wirestock © freepik.com

Постановлением кабинета министров указано, что на этот проект будет выделено не более 900 миллиардов рублей из общей стоимости проекта в 4,915 триллиона рублей.

Проект предусматривает создание газоперерабатывающего и газохимического комплекса, который будет функционировать на основе двух компаний: ООО «Русхимвалеанс», занимающейся газопереработкой, и ООО «Балтийский Химический Комплекс» («БХК»), которая будет управлять газохимическим комплексом.

Согласно подробностям проекта, до 2026 года будет разработана проектная и рабочая документация. Планируется начать эксплуатацию газоперерабатывающего и газохимического комплекса в 2026 и 2027 годах соответственно, а СПГ-заводов — в 2027 и 2028 годах. Полноценная работа комплекса начнется с 2029 года.

Комплекс будет обрабатывать до 45 миллиардов кубометров газа ежегодно, производить до 13,1 миллиона тонн СПГ, до 1,7 миллиона тонн сжиженного углеводородного газа, до 18,9 миллиардов кубометров сухого отбензиненного газа, до 3,6 миллиона тонн этановой фракции, до 2,8 миллиона тонн полиэтилена и до 0,13 миллиона тонн пентан-гексановой фракции.

Предполагается, что спрос на СПГ будет обеспечен ростом интереса к этому виду газа, особенно в Китае, Индии и других странах Южной Азии. Также Бангладеш, Пакистан, Малайзия, Вьетнам, Мьянма и страны Атлантического региона, в основном Турция и Бразилия, могут стать дополнительными рынками сбыта СПГ.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров