УФНС по Ленобласти требует смены арбитражного управляющего Завода им. Калинина

Ленинградская область. Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Ленинградской области обратилось в суд с требованием отстранить арбитражного управляющего предприятия Завод имени Калинина.

1

Фото: pxhere

Суд уже зарегистрировал ходатайство о лишении арбитражного управляющего АО «Завод имени М. И. Калинина» полномочий по делу о банкротстве предприятия. На данный момент прошение еще не рассмотрено, что видно из данных по делу.

Предприятие было объявлено неплатежеспособным в августе 2021 года, после чего значительная часть его имущества уже была продана. Производство перешло на другое предприятие госкорпорации «Ростех» — НПО «Поиск». Планируется выставить на аукцион основную производственную площадку завода в Тосненском районе Ленинградской области, оцененную в 441,5 миллиона рублей.

Процесс банкротства Завода имени Калинина начала компания «Рамэк-ВС», оспаривая задолженность в размере 3,6 миллиона рублей. В связи с этим суд приостановил инкассо с банковских счетов завода до включения требования ФНС в реестр кредиторов.

УФНС Ленинградской области заблокировало проведение первого собрания кредиторов через суд до включения долга в обязательные платежи.

Пока неизвестны причины претензий налоговой к управляющему. Для отстранения арбитражного управляющего нужно, чтобы его действия вызывали ущерб или угрозу кредиторам. Эксперты говорят о возможных нарушениях управляющего при подготовке документов о торгах.

Смена управляющего формально не должна повлиять на процедуру банкротства, но может затянуть ее из-за необходимости изучения ситуации новым управляющим. Действия предыдущего управляющего также обязательны для выполнения новым, если не будут обнаружены нарушения, передает «Деловой Петербург».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров