В Новосаратовке Ленинградской области согласовали крупный жилой проект

Ленинградская область. В рамках развития нового проекта застройки в западной части Новосаратовки Градостроительный совет Ленинградской области одобрил концепцию, предусматривающую строительство жилья площадью почти 380 тысяч квадратных метров.

1

Фото: pxhere.com

Работу над проектом взяло на себя бюро «Генплан 78» по заказу группы «Самолет».

По данным пресс-службы строительного блока Ленобласти, площадь под застройку составит 47 гектаров, где планируется построить жилье переменной этажности от 15 до 18 этажей. В этой части Новосаратовки планируется проживать 10 тысяч человек, а также предусмотрено строительство двух детских садов на 650 мест, школы на 1175 мест, ФОК и бассейна.

Общая площадь зеленых насаждений составит 72,2 тыс. кв. м.

Вапреле 2023 года Градостроительный совет утвердил документацию по развитию соседней территории в поселке имени Свердлова, площадью 80,5 га. Здесь планируется возведение 781 тыс. кв. м жилья, двух школ, детских садов и другой инфраструктуры. Также предусмотрено увеличение высоты застройки до 18 этажей и ее плотности на 30%.

В соответствии с подписанным на ПМЭФ в 2023 году соглашением о сотрудничестве между Правительством Ленобласти и ГК «Самолет», девелопер обязуется построить 13 детских садов и 8 школ, а также обеспечить инженерную и дорожную инфраструктуру.

В рамках этого сотрудничества предусмотрено строительство более 2 млн кв. м жилья до 2032 года. Кроме Новосаратовки, у компании «Самолет» есть и другие проекты в различных районах области, передает РБК.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров