Строительство комплекса по обработке отходов «Кингисепп» в Ленобласти принесло убытки генподрядчику

Ленинградская область. Компания «Анэкс-Констракшен», отвечающая за строительство комплекса по обработке, обезвреживанию и размещению отходов «Кингисепп» в Ленинградской области раскрыла финансовую отчетность за 2023 год. Выручка компании составила 456,1 миллиона рублей, а чистый убыток – 38 миллионов рублей.

1

Фото Прокуратуры Ленинградской области

Строительство специализированного комплекса по обращению с отходами в промзоне «Фосфорит» в Кингисеппском районе Ленобласти началось в III квартале 2022 года. Окончание намечено на II квартал 2026 года. В то же время застройщик – АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» — рассчитывает ввести объект в эксплуатацию не позднее сентября 2024 года.

«Комплекс мощностью 300 тысяч тонн в год будет принимать восемь районов Ленинградской области. Ведется активная работа по возведению мусоросортировочного комплекса. Также на территории планируется административно-бытовой комплекс, поля компостирования, где будет работать технология обработки органики, ну и, соответственно, подсобные помещения необходимые для этих видов деятельности. Завершить строительство планируем летом 2024 года», — заявил директор АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» Николай Хасиев.

Компания «Анэкс-Констракшен» была зарегистрирована в августе 2022 года и сразу получила генподряд на строительство КПО «Кингисепп» от АО УКООЛО. Обе компании связаны между собой через одного акционера. Так, единственным владельцем ООО «Анэкс-Констракшен» значится микропредприятие АО «Анэкс-Финанс», которое также является собственником 74,99 процента акций АО УКООЛО.

Согласно данным финансовой отчетности в 2022 году, ООО «Анэкс-Контракшен» совершило платежей на общую сумму 26,2 миллиона рублей, в 2023 году – на 799,8 миллиона рублей. При этом общая сметная стоимость КПО «Кингисепп» составляет 3,8 миллиарда рублей. Проект одним из первых получил поддержку ППК РЭО и одобренное софинансирование в объеме 2,9 миллиарда рублей.

Автор: Татьяна Токарева

Новости партнеров