Продажа и использование имущества принесли Ленобласти 7,6 млрд рублей

Ленинградская область. Бюджет Ленинградской области в 2023 году пополнился суммой более 7,6 миллиардов рублей за счет использования и продажи государственного и муниципального имущества.

1

Фото: lenobl.ru

План был перевыполнен на 127%, благодаря удачному исполнению всех показателей. Основным источником доходов стали продажа и аренда земельных участков.

Самой крупной сделкой в области за последние 20 лет была продажа акций АО «Отель «Звездный», что принесло в бюджет рекордные 4,5 миллиарда рублей.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что в этом году у области не будет второго отеля «Звездный», поэтому важно сосредоточиться на других источниках доходов. Так глава региона комментировал отчет председателя Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Маринэ Тоноян.

Тоноян подчеркнула, что уже ведется работа по увеличению доходов: в 2023 году использование государственного и муниципального имущества принесло 3,6 миллиарда рублей, что на 8% выше, чем в 2022 году. Многие районы стали активнее работать с имуществом, что привело к увеличению доходов от аренды. Лидерами по доходам от аренды муниципального имущества стали Выборгский и Всеволожский районы.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров