За 10 лет в Мурманской области будет создано 40 тысяч новых рабочих мест

Мурманская область. До 2032 года в Мурманскую область инвестируют 1,1 триллиона рублей, также в регионе планируют создать 40 000 новых рабочих мест. Такие официальные данные приводят в правительстве Кольского Заполярья. О том, насколько успешно идет эта работа, говорят другие числа.

1

Фото: АБН Северо-Запад

Сейчас в Мурманской области зарегистрированы 208 резидентов Арктической зоны РФ. Каждая компания создает десятки, сотни и даже тысячи рабочих мест. Например, в начале октября в Лиинахамари, несмотря на санкционное давление, резидент ООО «Русский лосось» открыл фабрику по переработке атлантического лосося мощностью до 15 тысяч тонн продукции в год, инвестировав в нее 1,1 миллиарда рублей. Для небольшого населенного пункта, в котором с каждым годом из-за безработицы становится все меньше жителей, это спасение.

«На  фабрике трудятся 92 человека, всего на предприятии — около 300 человек. Это и жители Мурманской области, и привлекаем вахтовым методом, потому что, как и многие компании, испытываем кадровые проблемы. Например, не хватает рыбопереработчиков, IT-специалистов для работы с оборудованием», — рассказывает генеральный директор ООО «Русский лосось» Павел Тихонов.

Генеральный директор ООО «Русский лосось» Павел Тихонов/ Фото: АБН Северо-Запад

Ради работы на фабрике в Лиинахамари едут северяне со всех муниципалитетов Мурманской области, например, из Североморска, из-за высоких зарплат. Также присутствие компании скажется и на жизни в округе – в регионе заложили хорошую традицию социально-ответственного поведения бизнеса.

«Ответственное ведение бизнеса, о котором говорил президент, обсуждали во время Дней Мурманской области в Совете Федерации. Соглашения по инвестициям дополнительно заключены  с «ФосАгро», «НОВАТЭКом», «Норникелем», «Росатомом», недавно подписали такой документ с «ЕвроХимом». С 2019 года в рамках такого сотрудничества прошло более 100 социально-экономических мероприятий с общим бюджетом в 12 миллиардов рублей, из которых 5 миллиардов составили средства областного бюджета, остальное – средства компаний», — сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Как отметила вице-губернатор Ольга Кузнецова, топ-менеджеры крупнейших компаний высоко оценивают инвестиционный климат Мурманской области. И об интересе бизнеса к региону говорят цифры о работе единственной в Арктике территории опережающего развития «Столица Арктики». За 3,5 года ее существования объем инвестиций со стороны участников составил 161 миллиард рублей

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис / Фото: АБН Северо-Запад

«Мы рассчитываем на дальнейшее благоприятное развитие ТОР «Столица Арктики». Для этого был разработан перспективный план, в который были включены несколько новых инвестиционных проектов. По предварительным расчетам, в 2024 году они привлекут в регион больше 100 миллиардов инвестиций и создадут больше тысячи новых рабочих мест», — добавил Андрей Чибис.

Новые рабочие места – один из инструментов сокращения не прекращающегося с момента распада СССР оттока населения в Заполярье, наравне с высокой заработной платой (по последним официальным данным, ее размер составляет 95 тысяч рублей).

При этом в регионе остро не хватает высококвалифицированных специалистов. Как отмечают в рекрутинговых агентствах, сейчас Мурманская область относится к регионам, где найти работу проще, чем найти нужного специалиста – отклик на вакансии снижается, из-за этого в Заполярье растет число вахтовиков. При этом в самом регионе заинтересованы в подготовке кадров на местах.

«К нам обращаются за кадрами из разных отраслей,  в том числе и оборонки. Везде нужны слесаря, токари, механики, словом, все, кто умеет работать с металлом, а не только с документами. Количество заявок исчисляется сотнями, потому что появилась работа,  в том числе и государственные заказы, а специалистов не хватает – в свое время уклон подготовки кадров был гуманитарный», — объясняет Игорь Артеменко, начальник Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева.

Учреждение по инициативе правительства региона стало участником программы «Профессионалитет». С одной стороны, это позволит изменить ситуацию с кадрами, с другой – прокачает базу самого колледжа за счет грантовой поддержки.

«На нашей базе создается образовательно-производственный центр «Арктический рыбопромышленный», который заработает в 2024 году. До 2026 года мы будем набирать механиков, электромехаников, промрыбаков, рыбоводов. Единственная компания, которая поддержала проект – это ООО «Антей Север», компания по добыче и переработке краба, входящая в группу компаний «Антей» – одного из крупнейших холдингов по добыче и переработке краба и рыбы в России. Поэтому они обязуются вложить в центр 35 миллионов рублей, обеспечить учащихся практикой и трудоустроить. Взамен наборы 2024-2026 годов по морехозяйственным специальностям компания целиком заберет себе по целевому договору обучения», — отметил Игорь Артеменко.

Фото: АБН Северо-Запад

Работу с кадрами, в том числе при поддержке колледжей, проводят многие компании. Для некоторых особенно сложных проектов требуется федеральная поддержка. Например, для Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке нужны узкие специалисты, которых просто не готовят в регионе.

Все это новые профессии, ставшие для страны актуальными в последние годы благодаря развитию науки и технологий. Но на таких производствах отмечают, что готовы участвовать в модернизации региональных вузов, тем более что есть перспективы: на федеральном уровне достигнута договоренность о газификации Мурманской области и проекте «Мурманский СПГ». Труба Волхов-Мурманск-Белокаменка создаст порядка 20 тысяч новых рабочих мест.

О том, чтобы помочь самим себе в кадровом вопросе, задумались и в «Группе компаний С7», которая подписала с правительством Мурманской области соглашение о стратегическом партнерстве, и в частности, о развитии судоремонта в Мурманской области

Фото: АБН Северо-Запад

«Мы передадим Мурманском арктическому университету современный компьютерный класс, так как понимаем, что в наши дни надо уметь работать не только с чертежами на бумаге, но и технологиями. Нехватка кадров наблюдается во многих сферах, и компании должны участвовать в ее решении», — сообщил председатель совета директоров ЗАО «Группа компаний С7» Евгений Елин.

При этом в правительстве Мурманской области отмечают, в регионе наблюдается один из самых низких уровней безработицы среди всех субъектов РФ – 0,6%, что даже ниже среднероссийского показателя. Оптимистичный прогноз – сокращение и этого показателя, а также возвращение региону за счет бизнеса советской славы, когда на Крайний Север ехали за длинным рублем.

Автор: Кристина Круглова

Новости партнеров