Андрей Чибис: очевидно, что Алакуртти меняется

Мурманская область. Глава области побывал в двух детских садах, амбулатории, школе и осмотрел площадку, на которой в этом году начнется строительство нового дома культуры.

1

Фото: «АБН Северо-Запад»

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис 14 апреля посетил поселок Алакуртти в Кандалакшском районе. Во время рабочей поездки губернатор осмотрел социальные учреждения, построенные и отремонтированные в рамках национальных и региональных проектов. Вместе с губернатором Алакуртти посетил командующий Северным флотом адмирал Александр Мосеев.

Недавно, 10 апреля, в поселке появилось новое дошкольное учреждение — структурное подразделение детского сада № 55. Здание построили по национальному проекту «Демография». Пока что в этот садик ходит уже около 20 ребят, занимающихся в младших группах, хотя само учреждение рассчитано на 75 мест.

Фото: «АБН Северо-Запад»

Садик оснащен современными системами безопасности, теплыми полами и соответствует всем современным стандартам. Стоит отметить, что открытие учреждения позволило обеспечить полную доступность дошкольного образования в поселке.

Фото: «АБН Северо-Запад»

«Открытие детского сада позволит обеспечить 100% доступность дошкольного образования для малышей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Но самое главное, что новый детский сад очень нравится детям», — подчеркнул Андрей Чибис.

Добавим, что большинство воспитанников — это дети военнослужащих 80-й отдельной арктической бригады, которая базируется в поселке и принимает непосредственное участие в СВО.

«Это очень долгожданное и радостное событие для всего села Алакуртти. Детский сад очень красивый, просторный, современный. Мы рады принять детей и малышей нашего поселка» — рассказала заведующая детским садом Ирина Околовская.

Также в программу рабочей поездки губернатора вошло посещение детского сада № 27, который модернизировали по программе «Арктическая школа». В учреждении выполнили косметический ремонт и установили новое оборудование для пищеблока.

Фото: «АБН Северо-Запад»

Кроме того, еще в 2021 году в рамках регионального проекта «Здоровьем заряжены» детский сад получил грант, благодаря которому на территории садика появилась спортивная площадка, включающая ворота для минифутбола со встроенными баскетбольными кольцами, волейбольную стойку, детский игровой комплекс, шагоход «Двойной», фонари, которые осветят спортивное пространство, а также скамейки, спортинвентарь и многое другое.

Кроме этого, Андрей Чибис и Александр Моисеев оценили благоустройство братского захоронения героев Великой Отечественной войны и возложили цветы к вечному огню.

Фото: «АБН Северо-Запад»
Фото: «АБН Северо-Запад»

Перед осмотром места строительства будущего Дома культуры Андрей Чибис посетил гостевой дом, который перестраивают из расселенного двухэтажного дома. Это стало возможно благодаря грантам, которые в рамках программы получил местные предприниматели. Всего в помещении 18 комнат. Гостевой дом будет актуален для туристов и родителей солдат, которые приезжают в гости к служащим в Алакуртти сыновьям.

Фото: «АБН Северо-Запад»

Также в программу рабочей поездки Андрея Чибиса вошло посещение места, где в рамках реновации ЗАТО начнут строить Дом культуры. Сейчас на этом месте невзрачный пустырь, однако к возведению планируют приступить уже в этом году.

Фото: «АБН Северо-Запад»

Следующей точкой стала Алакурттинская Амбулатория. На нее в прошлом году из резервного фонда Мурманской области выделили более 23 млн рублей. На эти средства специалисты обновили кровлю медицинского учреждения, а также выполнили капитальный ремонт помещения педиатрического отделения стационара.

Фото: «АБН Северо-Запад»
Фото: «АБН Северо-Запад»

В завершении рабочей поездки Андрей Чибис посетил школу № 3, которая также является участником программы «Арктическая школа» в рамках плана «На Севере-жить».

Фото: «АБН Северо-Запад»

В 2021 году в школе модернизировали актовый зал. Для удобства как школьников, так и учителей помещение оснастили новой мебелью, закупили компьютерное оборудование, а также световые и звуковые приборы.

В прошлом году на грант из областного бюджета реализован проект «Современное пространство школьной теплицы». Отремонтировали систему отопления и освещения в теплице, где растут не только обычные овощи, но и южные. Например, арбузы, виноград, также растет тыква и зелень.

Фото: «АБН Северо-Запад»
Фото: «АБН Северо-Запад»
Фото: «АБН Северо-Запад»

«Очевидно, что Алакуртти меняется. Мы снесли несколько неиспользованных зданий, но установили за последние несколько лет, по-моему, девять игровых комплексов. В этом году продолжим развивать проект «Арктическая школа». Эта наша священная обязанность, так как в основе здесь живут семьи, жены и дети военнослужащих, которые и защищали нашу страну, и сегодня в активной стадии это продолжают делать» — сказал по итогам поездки Андрей Чибис.

Ранее «АБН Северо-Запад» сообщало, что глава Мурманской области Андрей Чибис обсудил с северянами вопросы благоустройства и ЖКХ, а также поддержку местных предпринимателей.

Автор: Вадим Масленников

Новости партнеров