Завершился второй день Мурманского лыжного марафона

Мурманская область. Эти соревнования проводят в столице Кольского Заполярья в 49-й раз. Во второй день марафона на старты вышли более 400 профессионалов и 500 юных спортсменов.

1

Фото: пресс-служба правительства Мурманской области

В Долине Уюта 2 апреля прошел второй день 49-го Мурманского лыжного марафона, состоявшегося в рамках 88-го Праздника Севера. Сегодня трассы в 50 и 25 километров, которые нужно было преодолеть классическим стилем. пробежали 409 спортсменов из многих регионов России, а также Республики Беларусь и Королевства Норвегия.

Лучшими лыжниками на дистанции 50 километров оказались участники команды «Русская Зима» — бронзовый призер вчерашней гонки, чемпион России Алексей Шемякин и многоактная чемпионка России Ольга Царева. Победителем полумарафона стал серебряный призер Олимпийских игр Александр Панжинский.

Фото: пресс-служба правительства Мурманской области

Наградили лучших спортсменов заместитель губернатора Елена Дягилева, министр спорта Светлана Наумова, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой и депутат Мурманской областной Думы Лариса Круглова.

«Особенно приятно, что наряду с олимпийскими чемпионами и прославленными лыжниками, сегодня в числе призёров марафона – мурманчанин Александр Геребенько. Наш земляк прославляет Мурманскую область на всероссийских и международных стартах по лыжным гонкам. Но, безусловно, медаль Полярной Олимпиады для северянина – всегда особая награда», – подчеркнула вице-губернатор Елена Дягилева.

Сегодня на лыжи встали и совсем юные спортсмены. В марше малышей приняли участие 500 дошкольников из разных городов Кольского Заполярья. Ребят поддерживали не только родители и педагоги, но и профессиональные атлеты.

Параллельно с лыжными забегами 2 апреля в Дольние Уюта также продолжался турнир по юкигассен — японскому варианту игры снежки со строгими правилами. Стоит отметить, что в последние годы, этот вид спорта набирает популярность в Мурманской области.

Фото: АБН Северо-запад

Также в воскресенье проходил Фестиваль культуры северных народов, на котором можно было отведать блюда саамской кухни, прокатиться в оленей упряжке и поучаствовать в мастер-классах.

Ранее мы писали о том, что губернатор Андрей Чибис дал страт 49-му Мурманскому лыжному марафону.

Автор: Вадим Масленников

Новости партнеров