В Мурманской области увеличили число участков для промысла горбуши в Белом море  

Мурманская область. В перечень рыболовных участков Мурманской области включили 16 новых. На них можно будет заниматься промышленным ловом горбуши в Белом море. 

1

Фото: пресс-служба Федерального агентства по рыболовству

Новые территории утвердили и включили в перечень постановлением областного правительства. Теперь новые промышленные участки выставят на конкурс. Участники которого могут получить право заключения договора их использования для промышленного рыболовства. 

Как уточнили в Минприроды Мурманской области, за последние годы в Заполярье запасы горбуши значительно выросли. Именно поэтому на 2023 год планируют значительное увеличение объема добычи этого вида рыбы. 

Отметим, что промышленный вылов сполна обеспечит региональный рынок свежевыловленной горбушей. Развитие отрасли же создаст новые рабочие места.

Появление 16 новых участков сформирует фундамент для роста числа хозяйствующих субъектов, занимающихся промышленным рыболовством горбуши в Белом море. При этом добыча биоресурсов позволит снизить негативные экологические последствия массового захода горбуши в реки Кольского полуострова.

«АБН Северо-Запад» сообщало ранее, что Белоруссия строит порт в Мурманской области для перевозки грузов.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров