Количество загородной недвижимости мурманчан выросло на 10%

Мурманская область. В Мурманской области растет количество загородной недвижимости, об этом сообщили в пресс-службе регионального Управления Росреестра. 

1

Фото: pxhere.com

Так, за первые три месяца этого года жители Заполярья оформили в собственность 199 объектов. Недвижимость перешла во владение северян по программе «дачная амнистия». 

Мурманчане в первом квартале этого года стали владельцами 30 садовых домов, 11 дач, 149 жилых домов, восьми бань и одной хозяйственной постройки. 

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, специалисты отмечают положительную динамику в сегменте загородной недвижимости. Количество зарегистрированных прав жителей на загородную недвижимость в этом году, в целом, увеличилось на 9,3%. К тому же, число объектов индивидуального жилищного строительства выросло на 22%. 

Отметим, что «дачную амнистию» начали реализовывать в 2006 году. За это время жители Заполярья оформили права на 7471 объектов недвижимости. Среди них: 1 343 садовых и 479 дачных домов, а также бани и хозпростройки. 

«АБН Северо-Запад» сообщало ранее, что администрация Мурманска выкупила 139 квартир в новостройках для расселения из аварийного жилья.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров