Андрей Чибис: Будучи началом Севморпути и осознавая его потенциал, мы всесторонне поддерживаем курс для обеспечения его роста

Мурманская область. Глава Кольского Заполярья принял участие в пленарной сессии Российско-китайского бизнес-форума. Одной из тем международного диалога стало развитие Северного морского пути, которое должно поспособствовать укреплению экономического сотрудничества двух стран.

1

Фото: «АБН Северо-Запад»

Возглавивший российскую делегацию премьер-министр Михаил Мишустин в ходе визита в Китай назвал множество перспективных направлений для наращивания взаимодействия с Пекином. Он отметил рост по многим направлениям, однако особый акцент был сделан на развитие Северного морского пути и новых совместных производствах, включая добычу и обработку полезных ископаемых.

В свою очередь Андрей Чибис рассказал, что Мурманская область обладает обширной минерально-сырьевой базой, в которую входят около 30% всех известных минералов в недрах земли региона, порядка 75% химических элементов таблицы Менделеева, а также свыше 60 крупных разведанных месторождений.

«Будучи началом Севморпути и осознавая его потенциал, мы всесторонне поддерживаем курс для обеспечения его роста», — подчеркнул губернатор.

Ранее АБН «Северо-запад» сообщило, что Андрей Чибис принял участие в обсуждении вопросов международного сотрудничества в Китае.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров