Мурманская область планирует подписать пять соглашений с Республикой Беларусь

Мурманская область. Об этом стало известно сегодня по итогам круглого стола, который прошел с участием делегации из союзного государства. Стороны обсудили дальнейшее расширение экономического сотрудничества. 

1

Фото: АБН Северо-Запад

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил о планах по заключению пяти соглашений с Республикой Беларусь. Подписание должно состоятся 26 мая в рамках двухдневного визита делегации, возглавляемой премьер-министром соседней страны — Романом Головченко. 

«В Республике Беларусь и организациях, осуществляющих деятельность на её территории, мы видим долгосрочного партнёра. Уверен, что наше сотрудничество будет продолжено. Мы уже обсудили целый ряд проектов, которые реализуются в результате наших договорённостей. И завтра будет заключено ещё пять соглашений», — сообщил на встрече Андрей Чибис.

В свою очередь Роман Головченко отметил, что в 2022 году Мурманская область и Республика Беларусь продемонстрировали рекордный показатель по товарообороту, который в денежном эквиваленте составил 286 млн долларов. Эта цифра почти втрое превышает результаты, достигнутые годом ранее.  

«В первом квартале 2023 года – объём взаимной торговли составил около 77 млн долларов и более чем в три с половиной раза превысил показатель января – марта 2022 года», — отметил Роман Головченко.

Ранее «АБН Северо-Запад» также сообщало о росте товарооборота и перспективах экономического сотрудничества между Мурманской областью и Республикой Беларусь.  

Автор: Вадим Масленников

Новости партнеров