Премьер-министр Беларуси: «Мурманская область надежный поставщик товаров для наших предприятий» 

Мурманская область. Тему логистики и поставок из Мурманской области в Республику Беларусь обсудили во время визита белорусской делегации во главе с премьер-министром Романом Головченко. 

1

Фото: «АБН Северо-Запад»

Как подчеркнул премьер-министр республики, логистика в последние годы приобрела особое значение. Именно поэтому Беларусь сознательно идет на сотрудничество с Мурманском. 

«Глава государства Александр Лукашенко об этом неоднократно говорил. В Кольском Заполярье есть уникальные возможности. Мурманский порт имеет совокупность уникальных факторов. Во-первых, незамерзающий Кольский залив, во-вторых, свободный выход в два океана. Все лишены рисков, которые связаны с проблемами в акватории Балтийского мора с точки зрения движения судов», — объяснил Роман Головченко. 

Он также заявил, что за Северным морским путем стоит будущее. Премьер-министр Беларуси назвал этот маршрут фактическим свободным выходом в Атлантику. 

Фото: «АБН Северо-Запад»

Роман Головченко также рассказал, что для сотрудничества с Мурманской областью у Беларуси есть необходимые условия. 

«Железнодорожная сеть развита, сейчас реализуют масштабную инвестиционную программу. Она в том числе включает строительство новых подъездных путей. У нас очень хорошая провозная способность», — заявил премьер-министр. 

Предстоит поработать с железнодорожными тарифами. Это необходимо, чтобы нивелировать разницу в длине пути между Санкт-Петербургом и Мурманском. По мнению Романа Головченко, если удастся договориться по новым тарифам договориться, экономика будет складываться очень хорошая. 

«Мурманская область надежный поставщик товаров для наших предприятий. Из Заполярья идет апатит, фосфат, никель и изделия из него. В любой нашей промышленности есть российская, в частности, мурманская составляющая», — подытожил премьер-министр Республики Беларусь. 

«АБН Северо-Запад» сообщало ранее, что во время визита Романа Головченко в Мурманскую область планируется встреча с губернатором Андреем Чибисом. Глава соседнего государства и Кольского Заполярья планировали обсудить в том числе перспективы сотрудничество и развития уже достигнутых связей.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров