«Нерешаемых вопросов нет»: Владимир Кухарев о сотрудничестве Мурманской области и Белоруссии

Мурманская область. Сегодня, 26 мая, на финишную прямую вышла работа делегации Республики Беларусь в Мурманской области. После заседания рабочей группы о сотрудничестве сторон, можно подвести промежуточные итоги. 

1

Фото: «АБН Северо-Запад»

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова поблагодарила белорусских коллег за внимание, которое уделяют Мурманской области, даже несмотря на то, что регион расположен в Арктической зоне России. Одним из главных итогов сотрудничества вице-губернатор назвала открытие компанией «Белавиа» прямых авиаперевозок между Мурманском и Минском. 

«Наша задача теперь — сделать, чтобы этот рейс был востребованным, а самолеты были заполненными. В частности, необходимо предложить специальные программы и туристические продукты для жителей Республики Беларусь. На начальном этапе они должны быть более доступными, чтобы белорусы могли познакомиться с потенциалом Мурманской области», — отметила Ольга Кузнецова. 

Туризм при этом дает возможность роста для связей в сфере экономики, поскольку доступность играет важную роль. Сейчас в сфере поставки легкой промышленности освободилась ниша для белорусских производителей, чьи товары востребованы среди северян. 

«Самое главное, что в ходе обсуждений, которые прошли в эти дни, мы увидели, что нерешаемых вопросов вообще нет. Везде мы находим точки соприкосновения, вопросы решаются. Есть полная поддержка от представителей бизнеса», — заявил председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев. 

Республика Беларусь и Мурманская область наработали ряд новых направлений сотрудничества. Они коснутся строительной, перерабатывающей сфер, а также поставки рыбной продукции и строительства дорог.

«АБН Северо-Запад» сообщало ранее, что премьер-министр Белоруссии заявил: «Мурманская область надежный поставщик товаров для наших предприятий».

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров