Почти 29 млрд рублей вложили резиденты Арктической зоны РФ в экономику Мурманской области 

Мурманская область. Такие результаты озвучили на ежегодной Конференции предпринимателей Мурманской области, сообщили в пресс-службе Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. 

1

Фото: пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики

В ежегодной Конференции предпринимателей Мурманской области в этом году приняла участие Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики(КРДВ). Мероприятие организовало отделение «ОПОРА РОССИИ» при участии Союза промышленников и предпринимателей региона. 

Как уточнила директора КРДВ Мурманск Александра Шутова, российская Арктика стала крупнейшей в мире экономической зоной площадью почти пять миллионов квадратных километров благодаря принятию в 2022 году пакета законов о системе преференций. Сейчас в Арктике действует единый набор преференций, превосходящий лучшие европейские и азиатские. 

По итогу Мурманская область стала лидером по количеству резидентов Арктической зоны РФ — их число достигло почти 200. Инвесторы АЗРФ вложили в экономику Кольского Заполярья и 29 миллиардов рублей. При этом удалось создать более 2,1 тысячи рабочих мест.

«Основную долю среди резидентов АЗРФ составляет малый и микро-бизнес – из 192 компаний более 90% относятся к МСП, причем почти треть из них реализуют проекты в сфере туризма. Льготными условиями в рамках преференциального режима могут воспользоваться не только новые, но и действующие индивидуальные предприниматели и организации Мурманской области», — отметил представитель КРДВ.

Для того, чтобы пользоваться льготами, предпринимателю нужно вложить минимум 1 миллион рублей в реализацию нового инвестпроекта или развитие нового вида деятельности. 

Фото: «АБН Северо-Запад»

Сейчас в Мурманской области свыше 30 резидентов Арктической зоны РФ вывели свои проекты на стадию эксплуатации. 

«В условиях Крайнего Севера можно сказать, что любой бизнес, реализуемый в Арктической зоне РФ, нуждается в поддержке. И мы считаем, что процветание Мурманской области – в развитии малого и среднего бизнеса», — подчеркнул председатель Мурманского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Константин Котловский. 

Итогом встречи стало создание проекта резолюции для взаимодействия между бизнесом и органами власти и дальнейшего обращения к законодателям РФ.

«АБН Северо-Запад» сообщало ранее, что в Мурманской области на программу «Свой дом в Арктике» в 2023 году дополнительно выделят 100 миллионов рублей.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров