В Мурманске больше 25 тысяч горожан посетили фестиваль «Вкус Арктики»

Мурманская область. На три дня жители и гости Мурманской области погрузились в гастрономический фестиваль «Вкус Арктики», который организовал Комитет по туризму Мурманской области при участии АНО «Туристский информационный центр Мурманской области», автора и руководителя проекта «Гастрономическая карта России» Екатерины Шаповаловой. Мероприятие посетили больше 25 тысяч горожан.

1

Фото: «АБН Северо-Запад»

С 26 по 28 мая в Заполярье прошел фестиваль «Вкус Арктики», гастрономия которого подарила северянам более 13 000 порций полярных блюд и 7 000 порций напитков от 17 ресторанов и кафе Мурманской области. Кроме того, за время мероприятия мурманчане приобрели более 760 сувениров и порядка 150 кг рыбы и 600 рыбных консервов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Фото: «АБН Северо-Запад»

Председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев отметил, что наибольшим спросом у гостей фестиваля пользовались ломоти и кармашки с арктическими добавками, уха, блинчики и вафли, ягельЁж, заебуриха, меренговый рулет с морошкой, плов с олениной и северные бургеры.

Также для гостей праздника специалисты подготовили бесплатную дегустацию Арктического сбитня и лимонада, которых раздали больше трех тысяч порций.

Автор и руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова подчеркивает, что за четыре года Арктическая кухня стала туристической достопримечательность Кольского края, которая может потягаться за популярность даже с северным сиянием. Поэтому 85-летие Мурманской области регион отметил с арктическим вкусом.

Фото: «АБН Северо-Запад»

Кроме того, в рамках фестиваля работал выездной офис Туристского информационного центра Мурманской области, который помог жителям и гостям Заполярья узнать о действующих турах и популярных направлениях в регионе. Также мурманчане смогли поучаствовать в беспроигрышной лотерее, организованной совместно с туристическим сообществом региона, в которой северяне могли выиграть уникальный туристический сувенир «Паспорт Полярника».

На мероприятии у гостей была возможность порадовать родных, близких и друзей памятной открыткой из Заполярья. Так, больше десяти тысяч памятных посланий разлетелись по всем уголкам России.

Оператор мероприятия – АНО по развитию конгрессно-выставочной, ярмарочной и информационной деятельности «Мурманконгресс» организовал уличный кинотеатр, общее время показа фильмов составил более 24 часов за 3 дня. Зрителям представили кинокартины, снятые в регионе.

Отметим, что за время фестиваля «Вкус Арктики» в различных мероприятиях, конкурсах и дегустациях приняли участие 25 тысяч мурманчан.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров