Вновь отказ: Мурманский морской рыбный порт не устоял перед национализацией пакета акций

Мурманская область. Бывшим акционерам организации в очередной раз отказали по делу о передачи пакета акций предприятия в доход государства. 

1

Фото: пресс-служба Мурманского морского рыбного порта

В среду, 31 мая, Арбитражный суд Северо-Западного округа в Санкт-Петербурге не удовлетворил кассационную жалобу бывших владельцев Мурманского морского рыбного порта. Жалоба заключалась в том, что апелляционный суд признал обоснованным прошлый вердикт. Ведомства до сих пор настаивают взыскать в доход государства 100% акций Мурманского морского рыбного порта. 

Восстановим события: в прошлом году ФАС России обратилась в суд из-за выявления иностранного влияния на стратегический объект — АО «ММРП». Однако в руководстве морской гавани настаивают на том, что все участники сделок были и остаются российскими резидентами. Более того, порт благодаря этим договорам из запущенного состояния стал прибыльным. 

Из-за неоднократных решений суда Мурманский торговый рыбный порт вынужден закончить все инвестпроекты на 900 миллионов рублей, пишет «Коммерсантъ». О вынужденном прекращении контрактов руководство АО «ММРП» заявило еще в феврале этого года. Однако бывшие владельцы порта намерены дойти до Верховного суда РФ, чтобы отстоять свои права. 

«АБН Северо-Запад» сообщало ранее, что «Новатэк» зарегистрировал новую дочернюю компанию — ООО «Мурманск-Трансгаз».

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров